Home ¦ Реестр языков мира ¦ Карты ¦ Языки России ¦ Страны мира ¦ Publications

Реестр языков мира: Как устроен ¦ Систематика ¦ Евразия ¦ Африка ¦ Океания ¦ С. Америка ¦ Ю.Америка ¦ Сокращения

Изолированные и неклассифицированные языки Африки

В Африке насчитывается 6 изолированных языков. Из них 3 (берта, гумуз, кунама) обычно включаются в нило-сахарскую макросемью, а 3 (сандаве, хадза, квади) - условно считаются койсанскими языками.

 

Еще 8 языков Африки считаются неклассифицированными: древний мероитский язык и живые:

Для многих причиной является отсутствие надежных данных. Все эти языки являются вымершими или находятся на грани исчезновения, поэтому надежд на появление новых данных, необходимых для уточнения их классификации, не много.

 

 

  КВАДИ ИЗОЛЯТ  
dq1 † язык КВАДИ; куади, квепе; Kwadi; kwadi, kwepe, cuepe, cuanhoca, coroca, curoca, koroka, korika, kwá kuroka, bakoroka, makoroko, makoroka, mucoroca, mucoroka, zorotua, zorotwa, vasorontu, vasorantu, kwise, bakise, bacuisso, bakuise, bakwisso, moquisse, kwisso, vakuise, moquise, khoe marginal, keai, keadi, kwandu, twa;. Вымер (в 1971 3 чел. использовали его регулярно [Westphal]; [Winter 1981] сообщает, что он уже вымер). ЮЗ. Ангола [пров. Намибе]: сев. берег ниж. теч. р. Курока (юг запов. Намибе). М.б., разные названия относятся к разным д-там. Раньше его считали отдаленно родственным ц.-койсанским [Ehret 1986] или сев.-койсанским [Hirschberg 1975] языкам, ныне это точка зрения отвергнута, и он считается изолированным как минимум на уровне семьи. [KWZ]

 

Древний МЕРОИТСКИЙ язык (по р. Нил, к югу от Египта) также мог относиться к нило-сахарским языкам, но скудость данных не позволяет сделать однозначного выбора.

ЮК.


This page is a part of Lingvarium project website www.lingvarium.org

 

Supported by Linguistic Community Mastered by: Yuri Koryakov e-mail: lingvarium @ gmail.com

Яндекс цитирования

Created on July 26, 2005 ¦ Last updated on Jan, 14, 2008 17:53