Home ¦ Реестр языков мира ¦ Карты ¦ Языки России ¦ Страны мира ¦ Publications

Евразия

Этот раздел посвящен языкам Евразии в Реестре языков мира. В него предполагается включить следующие семьи (= главы).

  1. Индоевропейская: балтийская
  2. Картвельская
  3. Уральская
  4. Алтайская обычно включает тюркскую, монгольскую и тунгусо-маньчжурскую ветви; в более широком смысле включает также японскую и корейскую ветви, которые, возможно, являются отдельными семьями (или одной семьей). Ни первый, ни особенно второй вариант не являются общепризнанными, а близость алтайских языков иногда приписывается ареальным контактам.
  5. Дравид(ий)ская
  6. Северокавказская, возможно, представляет собой две отдельные семьи – абхазо-адыгскую и нахско-дагестанскую.
  7. † Хуррито-урартская, если и объединяется с северокавказской семьей, то на более глубоком уровне, чем семья.
  8. † Тирренская – состоит, как минимум, из этрусского и лемносского языков.
  9. Синотибетская
  10. Юкагирская
  11. Енисейская
  12. Чукотско-камчатская, возможно, включает отдельные чукотско-корякскую семью и ительменский язык.
  13. Мяо-яо
  14. Австроазиатская
  15. Тай-кадайская
  16. Андаманскаявозможно две отдельные семьи + один полностью неизвестный язык
  17. Семитская – входит в общепризнанную афразийскую макросемью, однако в соответствие с введенным выше определением семьи отдельные группы афразийских языков будут трактоваться как отдельные семьи (остальные в разделе Африка).
  18. Изолированные языки. Изолированными мы будем считать языки, для которых считается установленным отсутствие родственных языков до уровня семьи. Или более формально: языки, для которых максимальный процент совпадений с любым другим языком (ПДmax) < 20. Под это определение в Евразии, видимо, попадают следующие современные языки: баскский, нивхский, айнский, бурушаски, нахали (?). Однако, ситуация с некоторыми из них требует проверки: например, баскский и айнский скорее являются группами (и соответственно семьями) нескольких близкородственных языков. Из древних уверенно можно говорить о шумерском и эламском, для остальных слишком мало данных, и они попадают в следующую категорию.
  19. Неклассифицированные языки. Неклассифицированными мы будем считать языки, для которых не доказано ни вхождение в какую-либо семью, ни невхождение. Причин тому может быть несколько. Для живых языков: отсутствие информации из-за труднодоступности (васянхуа в Китае или маджвар в Индии) или просто путаница с названиями (шобанг в Индии или малахел в Афганистане). Для мертвых причиной, как правило, является отсутствие достаточного языкового материала (меотский на Кавказе или таврский в Крыму), и большинство таких языков, к сожалению, останется неклассифицируемыми.

Таким образом, Евразия, как она определена для данного издания, выглядит следующим образом: включается часть Северной Африки (семитские языки), исключаются крайний северо-восток (эскимосско-алеутские языки -> Америка) и юго-восток (австронезийские языки -> Австралазия). В этом же томе, естественно, рассматриваются языки и диалекты переселенцев из Евразии (преимущественно индоевропейской семьи), появившиеся в разных частях света в Новое время.

ЮК.


This page is a part of Lingvarium project website www.lingvarium.org

 

Supported by Linguistic Community Mastered by: Yuri Koryakov e-mail: lingvarium @ gmail.com

Яндекс цитирования

Created on July 25, 2005 ¦ Last updated on Sep, 03, 2015 18:47