Материалы и заметки

Морис Сендак

Там, где живут чудовища

(Maurice Sendak. Where the Wild Things Are)

Перевод с английского Тимура Майсака, 2011 г.

Книжку о том, как мальчик по имени Макс побывал в Стране Чудовищ и вернулся домой, написал и проиллюстрировал известный американский писатель Морис Сендак. Она вышла в 1963 году в издательстве «Harper & Row» и постепенно приобрела огромную популярность, а в 1964 году была удостоена медали Калдекотта за лучшую книжку с картинками.

Книга Сендака стала классикой современной детской литературы США, она была издана миллионными тиражами и переводилась на множество языков. По ней был снят мультфильм, поставлена опера, а в 2009 году выпущен полнометражный фильм Спайка Джонза, в котором благодаря использованию современных технологий чудовища из книги были показаны с поразительным правдоподобием (при сохранении полного сходства с исходными книжными иллюстрациями).
 

Русскому читателю, к сожалению, произведения Сендака практически неизвестны. При этом какие-то материалы о нём в СССР появлялись в печати. Например, в 1972 году в журнале «Детская литература» была опубликована статья Вальтера Шерфа с подробным рассказом о творчестве Сендака и примерами его иллюстраций (эту статью можно скачать здесь: pdf). В 1988 году в журнале «Весёлые картинки» были опубликованы переводы книжек «В гостях у настоящих чудовищ» и «Весёлый счёт» (переводчик не указан), а в 1989 году в Таллине вышел ещё один перевод «Чудовищ», на этот раз под названием «Там, где лешие живут» (перевод Энна Соосаара). Однако известности эти переводы не приобрели и остаются малодоступными. Чтобы восполнить данный пробел, публикации из «Весёлых картинок» размещены здесь.

Существует также более недавний перевод книги Сендака, выполненный Марией Блинкиной-Мельник, но также не издававшийся. Почитать его можно здесь, а послушать здесь.

Подробнее о книге про Чудовищ см. в английской Википедии.

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Кстати, вы заметили, какой графический прием использует автор в последовательности разворотов от начала книги к моменту попадания Макса в страну чудовищ, а потом обратно? Если не заметили, посмотрите ещё раз :)

*

Другие переводы детской литературы:

Джудит Керр - «Про тигра, который зашёл на чай» Роберт Макклоски - «Дорогу утятам!»

Сид Хофф - «Даня и динозавр» Бетти Юрдин - «Тигр в чайнике»

Уильям Котцвинкл, Гленн Мюррей - «Уолтер: пёс, который пукал»

Ванда Гаг - «Миллионы кошек» Крис Ван Олсбург - «Волшебный сад Абдула Гасази»

 

На главную страницу

Последнее обновление страницы: 02.01.2024 (Общий список обновлений)