[an error occurred while processing this directive]

Обсерватория Лингвосферы

Обсерватория Лингвосферы (The Linguasphere Observatory) -

это международная исследовательская организация, занимающаяся изучением языкового разнообразия в современном мире.

С 2000 года ее отделение существует и в Москве. На этой странице Вы можете узнать о том, что такое "лингвосфера" и чем конкретно занимается Обсерватория Лингвосферы. Вашему вниманию представлены также материалы по различным языкам мира.

Языки мира как “лингвосфера

Обсерватория Лингвосферы: истоки, цели и достижения

“Реестр языков и языковых общностей мира”: что это такое и как он устроен

Обсерватория Лингвосферы в России

Проекты и материалы: руслинг

Новости

[an error occurred while processing this directive]

Created on May 21, 2001 ¦ Last updated on Jan, 14, 2008 18:00

============

Языки мира и “лингвосфера”

Языки, на которых говорят люди, развиваются не независимо друг от друга. Напротив, они находятся в постоянном взаимодействии через посредство двуязычных или многоязычных говорящих. А бурное развитие телекоммуникаций и информационных технологий в XX веке способствовало стремительному распространению самых разных языков по земному шару: теперь для того, чтобы прочитать текст или услышать речь на каком-либо языке, совершенно необязательно отправляться в тот уголок планеты, где проживают носители данного языка.

Совокупность всех языков мира в их взаимосвязи представляет собой своего рода “лингвосферу” планетарного масштаба. Это понятие можно сравнить с известным понятием “ноосфера”, которое предложил в начале XX века известный русский ученый Владимир Вернадский. Если “ноосфера” — это область распространения человеческого разума, то “лингвосфера” является ее своего рода составной частью — к ней относится все то, что связано с человеческой коммуникацией.

Термин “лингвосфера” предложил Дэвид Долби (David Dalby), лингвист из Великобритании (Лондонский и Уэльсский университеты). Ему же принадлежит идея создания так называемой “Обсерватории Лингвосферы” — проекта по изучению и системному описанию языков и языковых сообществ мира.

Обсерватория Лингвосферы: истоки, цели и достижения

Обсерватория Лингвосферы (The Linguasphere Observatory, Observatoire Linguistique) является международным исследовательским институтом по изучению многоязычия во всем мире. Обсерватория существует с 1983 г. и является независимой и некоммерческой организацией; ее отделения находятся в Квебеке (Канада), Нормандии (Франция) и Уэльсе (Великобритания).

Девиз Обсерватории Лингвосферы:

Во вселенной языков голос каждого человека — это звезда.

("In the galaxy of languages, each person's voice is a star") 

Под “голосом” в данном случае понимается индивидуальное языковое поведение каждого из более чем 6 миллиардов жителей Земли; это слово используется как более “человечное” взамен скорее технического термина “идиолект”. Если лингвосфера — это, в некотором смысле, крупнейшая единица классификации языков мира (все языки в целом), то “голос” — ее минимальная единица (так как, в конечном итоге, языков на Земле столько, сколько людей).

Целью Обсерватории является наблюдение за современным состоянием и развитием лингвосферы, при котором каждое языковое сообщество можно было бы представить как в его локальном, так и в общемировом контексте. Особую роль Обсерватория Лингвосферы придает изучению и пропагандированию многоязычия и международных языков общения, а также проблеме языковых прав личности.

Обсерватория Лингвосферы появилась в 1983 г. в качестве проекта по изучению многоязычия в Международном центре по изучению билингвизма при университете им. Лаваля в Квебеке (Centre International de Recherche en Bilinguisme, Université Laval). Первым почетным президентом Обсерватории был Леопольд Седар Сенгор, поэт и экс-президент Сенегала. Директором-основателем Обсерватории стал лингвист Дэвид Долби.

Составными частями Обсерватории являются добровольные ассоциации, существующие на сегодняшний день в Нормандии (Association Normande de l'Observatoire Linguistique), в Уэльсе (Wylfa Ieithoedd yng Nghymru) и в Индии (в качестве отделения Bhasha Research Centre).

В рамках Обсерватории ведутся две основные научные разработки:

1) Картографическая база данных Лингвосферы;

2) Реестр языков и языковых сообществ Лингвосферы.

Картографическая база данных Лингвосферы (Linguasphere Mapbase) должна представлять собой подробные карты распространения языков и диалектов по всем ареалам мира.

В настоящее время создана подробная карта языков Африки. Она разработана в Лондонской школе восточных и африканских исследований (London School of Oriental and African Studies, SOAS), а ее компьютерная версия опубликована на сайте Лингвосферы. Сейчас совместно с индийским отделением Обсерватории ведется работа по созданию карты языков Индии.

Реестр Лингвосферы (Linguasphere Register) предоставляет подробную классификацию и глобальный указатель языков и диалектов мира в соответствии с их генетической близостью, и служит основой общей базы данных по языкам мира. Создание Реестра Лингвосферы планируется превратить в межнациональный проект “Исследование Лингвосферы” (Exploring the Linguasphere), результаты которого будут использованы ЮНЕСКО в программе Linguapax, которая готовит серию сообщений о состоянии языков в мире.

Первое печатное издание “Реестра Лингвосферы” (в 2 томах, объем 1043 стр.) вышло в январе 2000 г. на английском языке под названием: The Linguasphere Register of the World's Languages and Speech Communities (First Framework Edition: January 2000). Опубликована книга издательством LINGUASPHERE PRESS (GWASG Y BYD IAITH) в Уэльсе. Ее можно заказать на сайте

Том 1 (“Введение”) включает в себя предисловие профессора Колин Уильямс с общей характеристикой языковой ситуации в мире в XX веке, а также указатель и словарь принятых в Реестре терминов и понятий, общий указатель этнонимов и лингвонимов, библиографию, статистические таблицы и карту лингвосферы.

Том 2 включает собственно Реестр языков с предисловием профессора Ролана Бретона. Реестр содержит информацию о более чем 20 тысячах языков и диалектов мира, распространенных в XX веке — от языков, находящихся под угрозой вымирания, до 28 “языковых артерий мира”, т.е. языков, на каждом из которых говорит более 1% человечеcтва. Если быть точным, то, по принятой в Реестре терминологии, выделяется более 13 тысяч “внутренних языков” (с более чем 8,8 тысячами составляющих их диалектов), которые объединены примерно в 5 тысяч “внешних языков”, а затем в 700 более крупных языковых общностей. (О принципах классификации в Реестре см. ниже.)

Часть материалов печатного издания помещена на сайте “Лингвосфера”. Подробнее о Реестре читайте здесь.

В настоящее время ведется работа по подготовке франкоязычной версии Реестра — Rйpertoire des Langues du Monde.

Программа Обсерватории предусматривает не только научные исследования, но и практическую деятельность по развитию многоязычного образования. Так, в 1997 г. в Руэне (Канада) был создан первый обучающий центр H.E.L.L.O.! (House of Education in Languages of the Linguasphere Observatory).

Помимо этого, Обсерватория Лингвосферы проводит мероприятия по привлечению внимания общественности к проблемам развития лингвосферы. Так, она явилась инициатором нескольких публичных обсуждений по проблемам многоязычия в Европе, которые прошли с 1992 г. в Нормандии, Провансе и Валлонии под названием “Наши языки и единство Европы ("Nos Langues et l'Unitй de l'Europe").

Обсерватория также создала две двуязычные выставки по языкам мира в Центре Помпиду в Париже. Эти выставки затем демонстрировалась в других странах (Англии, Австралии, Нигерии).

С 1997 г. информационным центром Обсерватории является сайт “Лингвосфера”, на котором в настоящее время можно узнать обо всех ее разработках и проектах. 


This page is a part of Linguarium project website www.linguarium.ilin-ran.ru

[an error occurred while processing this directive]

Created on May 21, 2001 ¦ Last updated on Jan, 14, 2008 18:00