Home ¦ Реестр языков мира ¦ Карты ¦ Языки России ¦ Страны мира ¦ Publications

Атлас языков России

Коряков Ю.Б.

Данный проект предполагает собой создание комплексного атласа всех языков России, как современных, так и распространенных в прошлом. В нем должны найти отражение последние изменения в этнолингвистическом пространстве и показана динамика распространения языков по территории России за последнее тысячелетие. Помимо картографической будет представлена также обширная справочная информация, включающая варианты названия по-русски, по-английски и самоназвания, число говорящих и территория распространения, сведения о письменности. Статистические сведения будут даны по результатам последней переписи 2002 года.

Помимо карт и справочной информации будет создан алфавитный указатель названий всех языков, диалектов и этнических групп.

Данное издание является уникальным как в отечественной, так и зарубежной лингвистике. В мире существуют всего несколько стран, для которых существуют отдельные атласы языков. Но ни сейчас, ни в советское время не было выпущено подобного издания, нацеленного непосредственно на нашу страну. Это касается как карт, так справочного раздела. Книга будет рассчитана на специалистов в области лингвистики, социологии, этнографии и картографии, преподавателей и студентов высших учебных заведений, журналистов, юристов, географов, а также на широкий круг читателей. Может использоваться как справочное и учебное пособие.

Подробное описание...

Текущее состояние:

В настоящее время идет работа по созданию картографической основы на всю территорию России.

 


This page is a part of Lingvarium project website www.lingvarium.org

 

Supported by Linguistic Community Mastered by: Yuri Koryakov e-mail: lingvarium @ gmail.com

Яндекс цитирования

Created on April 04, 2006 ¦ Last updated on Dec, 13, 2013 19:04