Home ¦ Реестр языков мира ¦ Карты ¦ Языки России ¦ Страны мира ¦ Publications

ЯЗЫКИ РОССИИ

В России по разным оценкам говорят примерно на двухстах языках. Для изучения их распространения по территории России запущено несколько проектов:

База данных "Этно-языковой состав всех населённых пунктов России" – в рамках данного проекта предполагается создать базу данных по всем населённым пунктам России с указанием их преобладающего этно-языкового состава по данным нескольких переписей в течение последних 100 лет и по данным научных исследований. Пример базы данных по Дахадаевскому району Дагестана.

Атлас языков России – данный проект предполагает собой создание комплексного атласа всех языков России, как современных, так и распространенных в прошлом. В нем должны найти отражение последние изменения в этнолингвистическом пространстве и показана динамика распространения языков по территории России как минимум за последнее сто лет. Помимо картографической будет представлена также обширная справочная информация, включающая варианты названия по-русски, по-английски и самоназвания, число говорящих и территория распространения, сведения о письменности.

Кроме того, смотрите следующие материалы:


This page is a part of Lingvarium project website www.lingvarium.org

 

Supported by Linguistic Community Mastered by: Yuri Koryakov e-mail: lingvarium @ gmail.com

Яндекс цитирования

Created in February, 22, 2004 ¦ Last updated on Dec, 13, 2013 19:31