Home ¦ Реестр языков мира ¦ Карты ¦ Языки России ¦ Страны мира ¦ Publications

Реестр языков мира: Как устроен ¦ Систематика ¦ Евразия ¦ Африка ¦ Океания ¦ С. Америка ¦ Ю.Америка ¦ Сокращения

Дравидийские языки | Dravidian languages

Maps of Dravidian languages as published in:
Языки мира: Дравидийские языки / РАН. Институт языкознания. Ред. колл.: Н.В. Гуров , А.М. Дубянский, А.А. Кибрик, Е.Б. Маркус. ― М.: Academia, 2013. ― 582 с.

 

Карта 1. Дравидийские языки | Dravidian languages (general overview)
На первой карте показаны традиционные ареалы всех дравидийских языков, представленных в основном в Индии и Пакистане.

 

Карта 2. Язык брахуи | Brahui language
На этой карте подробно показан ареал языка брахуи и его диалектов в Пакистане, Иране и Афганистане.
Источники: языковые границы по языковым картам Dr. Michael Izady, подготовленные в рамках проекта The Gulf/2000 Project (Columbia University, New York). Границы диалектов на основе описаний.

 

Карта 3. Центральнодравидийские и гондванские языки | Central Dravidian and Gondi-Kui languages
На карте подробно показаны языки центральной и гондванской ветвей дравидийских языков, занимающие компактный ареал в Центре Индии. Языковой комплекс гонди представлен здесь в виде пяти языков. объединяющих 19 диалектов. Их распространение показано довольно приблизительно в силу отсутствия более точных и надежных данных. Языки колами и найки, носители которых распространены среди гондов, представлены в основном точечным методом, а для колами также выделен ареал значительной концентрации, в пределах которого число его носителей сравни-мо с числом гондов.
Источники:

  • Гонди: общие языковые границы и данные по их численности по техсилам взяты с карты "Territorial distribution of Gondi and its dialects (based on 1951 census of India) из работы (Burrow, Bhattacharya 1960: 81). Языковое и диалектное членение сделано на основе работы Beine D.K. A Sociolinguistic Survey of the Gondi-speaking Communi-ties of Central India. M.A. thesis. San Diego, 1994
  • Территория языка пенго дана в основном по карте из работы (Burrow, Bhattacharya 1970).
  • Куви: israel-1979-grammar_kuvi_09b_Map.tif
  • Конда: Krishnamurti Bh. Koṇḍa or Kūbi, a Dravidian language: Text, Grammar and Vocabulary. Hydera-bad, 1969.
  • Территория языка парджи дана в основном по карте из работы (Burrow, Bhatta-charya 1957).
  • Колами: emeneau-1955-kolami_003.tif  из Setu-Madhava-Rao1950_A_grammar_of_the_Kolami_language
  • Найки: Bhattacharya S. Naiki of Chanda // Indo-Iranian Journal, 1961, vol. 5, iss. 2.;  
  •  

    Карта 4. Языки юго-запада Индии | Languages of South-West India
    Четвертая карта изображает юго-западную часть южнодравидийского ареала, в т.ч. такие малые языки как тулу, кодага, корагу, беллари, мудува, а также языки Нилгири, подробно показанные на следующей карте.
    Источники:

     

    Карта 5. Языки Нилгири | Languages of Nilgiri
    На пятой карте представлен одна из территорий, на которой представлено наи-большее количество дравидийских языков на единицу площади – ареал Нилгири, ох-ватывающий в основном одноименный округ штата Тамилнад и прилегающие районы штатов Керала и Карнатака. Одни языки (тода, бадага, ирула, палу-курумба, мудуга) показаны здесь сплошными ареалами, другие (кота, часть курумба, ирула и бадага) — значками, отображающими точечное распространени, третьи (часть курумба, шолега, чоланайка) — лишь условно надписями названий, т.к. более точные сведения о их распространения оказались недоступны.
    Источники:
     

     

    6. Схема дравидийских языков (Classification chart of Dravidian languages) совмещает в себе классификации двух типов: одну, основанную на лексикостатистеческих данных (черный цвет), другу, — на фонетических и морфологических изоглоссах (красный цвет). Вторая дается в основном по работе Кришнамурти (2003). Первая основана в основном на неопубликованных данных, собранных и обработанных Г.С.Старостиным (версия 2013), с некоторыми добавлениями (беллари, бетта-курумба) и терминологи-ей из работ Андронова (в частности, 2003). Позиция курумба дается по работе Блэр и др. (2012). Пунктирная линий между касаба и ирула показывают особую близость между ними при том, что в целом касаба оказывается наиболее отдаленно родственным представителем южной ветви. Совпадающие части классификаций показаны синим цветом.

    Карты разработаны Ю.Б. Коряковым. Названия населенных пунктов и других географических объектов даются по русскоязычным картам, изданным ГУГК СССР/Роскартографией.
     

    cvcv

    ЮК.


    This page is a part of Lingvarium project website www.lingvarium.org

     

    Supported by Linguistic Community Mastered by: Yuri Koryakov e-mail: lingvarium @ gmail.com

    Яндекс цитирования

    Created on December  12, 2012 ¦ Last updated on May, 09, 2014 19:19